найдите наименьшее значение функции у=19+192 х-х^3 на отрезок [-8; 8]

+1
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 11:49
    0
    у=19+192 х-х^3

    у'=192-3 х^2

    y'=0

    192-3 х^2=0

    x^2=64

    x=8

    x=-8

    y (8) = 19+192*8-8^3=19+1536-512=1043

    y (-8) = 19+192 * (-8) - (-8) ^3=19-1536+512=-1005

    Так как - 1005<1043, то - 1005 - наименьшее значение

    Ответ: - 1005
  2. 26 ноября, 11:59
    0
    y' = 192-3x²

    192-3x²=0

    3x²=192

    x²=64

    x=±8

    y (8) = 19+192*8-8³=1043

    y (-8) = 19-192*8+512=-1005

    Ответ: - 1005