Помогите! Хвост рыбы весит 4 кг, голова весит, столько хвост и половина туловища, а туловище столько, столько голова и хвост

Сколько весит вся рыба?

+5
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 18:07
    0
    Пусть х - кг весит туловище, а у - кг голова, тогда

    голова весит

    у=4+0,5 х

    туловище весит

    х=у+4

    отсюда

    у=х-4

    получаем следующее уравнение

    х-4=4+0,5 х

    х-0,5 х=4+4

    0,5 х=8

    х=16 кг весит туловище

    16-4=12 кг весит голова

    Вся рыба

    16+12+4=32 кг

    Ответ: вся рыба весит 32 кг
  2. 20 февраля, 18:14
    0
    Рыба весит 8 кг. Г - х+1/2 т; Х - 1 кг; Т - г + х.

    Г=1 + г+1/2=1+0.5+1/2 г=1.5+1/2 г, из этого следует, что 1/2 г=1.5 кг, значит голова равна 3 кг.

    Т=г+х=3+1=4 кг

    Масса рыбы=3+4+1=8 кг.

    Ответ: 8 кг.

    P. s. Г - голова. Т - туловище. Х - хвост.