Дано: Треугольник АВС, имеет: углы АВС 60 градусов, АСВ 90 градусов, СВА 30 градусов. Гипотенуза равна 12. Чему равны катеты?

+5
Ответы (2)
  1. 20 марта, 20:25
    0
    В этом треугольнике угл сва равен 30. против угла в 30-ть градусов лежит катер, равный половине гипотенузе. следовательно один катет равен 6. второй, по теореме птфагора, равен 144-36=108, тоесть корень из 108. ты название углов не правильно написал, переправерь, ибо авс и сва это одно и тоже. 108=9*4*3. следовательно второй катер равен 6*корень из 3
  2. 20 марта, 21:22
    0
    В прямоугольном треугольнике катет лежащий против угла в 30 градусов

    равен половине гипотенузы, то есть 12/2 = 6. А второй катет найдём по

    теореме Пифагора.

    V (12^2 - 6^2) = V (144 - 36) = V108 = V (9*4*3) = 3*2V3 = 6V3

    Ответ. 6 и 6V3