В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 15, основание равно 18, а косинус угла при основании 3/5. Найти площадь треугольника. Ответ должен быть 108

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 23:46
    0
    Данных чересчур много. Косинус просто не нужен. Находим высоту по теореме Пифагора:

    h = кор (225-81) = кор144 = 12

    Площадь - полорвина произведения основания на высоту:

    S = 18*12/2 = 108

    Ответ: 108