Помогите решить задачу: Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5 дм, основание-6 дм, высота-4 дм. Найдите: 1) косинус; 2) синус; 3) тангенс; 4) котангес угла при основании данного треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 04:09
    0
    a - угол при основании;

    A - противолежащий катет, В - прилежащий катет, С - гипотенуза.

    А из условия равна 4 дм, В половина основания 3 дм, С из условия 5 дм.

    sin (a) = A/C; cos (a) = B/C; tg (a) = A/B; ctg (a) = B/A

    sin (a) = 0,8;

    cos (a) = 0,6;

    tg (a) = 4/3;

    ctg (a) = 0,75.
  2. 28 февраля, 04:35
    0
    Получим два равных прямоугольных "египетских" тр-ка с катетеами 3 и 4 и гипотенузой 5 дм. Рассмотрим один из них. Назовем его АВД. sinA=BD/AB=4/5, cos A=AD/AB=3/5, tgA=BD/AD=4/3, ctgA=3/4