По течению реки катер проходит 32 км за 1 ч 20 мин, а против течения-48 км за 3 ч. Найдите собственную скорость катера.

+4
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 04:40
    0
    1 ч20 мин=80 мин 3 ч=180 мин 32/80=0,4 км/мин 48/180 = четыр пятнадцатых Приводим к общему знаменателю получаем: 24 шестидесятых и 16 шестидесятых 24 шестидесятых-16 шестидесятых = 8 шестидесятых скорость течения 16 шестидесятых - 8 шестидесятых = 8 шестидесятых км/мин 2 пятнадцатых км-мин
  2. 2 февраля, 04:57
    0
    32/4=8 км проходит катер за 20 минут по течению

    8*3=24 км/ч скорость катера по течению

    48/3=16 км/ч скорость катера против течения.

    24-16=8 удвоенная скорость течения

    8/2=4 скорость течения

    24-4=16+4=20 км/ч скорость катера в стоячей воде!