укажите наиболее близкий к нулю член арифметической прогрессии 22,7; 21,4 ...

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:35
    -1
    a1=22.7, a2=21.4

    d=a2-a1=21.4-22.7=-1.7,

    an=a1 + (n-1) d=22.7-1.7 (n-1) ≈0,

    24.4-1.7n≈0,

    -1.7n≈-24.4,

    n≈14 6/17,

    n=14, a14=22.7+13 * (-1.7) = 0.6,

    n=15, a15=22.7+14 * (-1.7) = - 1.1,

    |0.6|<|-1.1| {0.6 ближе к нулю}

    a14=0.6