из гавани вышли три катера с интервалом 1 час. скорость первого равна 30 км/ч скорость второго 40 км/ч. известно, что после того, как третий догонит второго за некоторое время, потребуется ещё столько же времени, чтобы второй догнал первый катер. найдите скорость третьего?

+1
Ответы (2)
  1. 11 июня, 08:47
    0
    составим уравнение в котором х-это время: 30 (х+1) = 40 х;

    30 х+30-40 х=0:

    30-10 х=0:

    10 х=30:

    х=3 (часа)

    2) Третий катер догонит второго за1 / 2 Х=1,5 часов с момента старта второго катера.

    3) за это время второй пройдет1,5*40=60 км

    4) Третий катер вышел на час позже, поэтому его скорость 60/0,5=120 км/ч

    Ответ: скорость третьего катера 120 км/ч
  2. 11 июня, 09:36
    0
    Примем

    v1=30 км/час скорость первого катера,

    v2=40 км/час скорость второго катера,

    v3, км/час скорость третьего катера,

    t1, час - время в пути первого катера,

    t2, час - время в пути второго катера,

    t3, час - время в пути третьего катера,

    s1, км - путь прошедший первым катером,

    s2, км - путь прошедший вторым катером,

    s3, км - путь прошедший третьим катером

    тогда

    1) второй катер догоняет первый

    t1=x+1

    t2=x

    2) третий катер догоняет второй

    t2=x/2

    t3 = (x/2) - 1

    1) s1=s2=v1*t1=v2*t2

    30 * (x+1) = 40*x

    30*x+30=40*x

    10*x=30

    x=30/10=3 час, второй катер догонит первый

    2) s3=s2=v3*t3=v2*t2

    v3*[ (x/2) - 1]=40*3/2

    v3*0.5=60

    v3=60/0.5=120 км/час

    Проверим:

    третий катер двигался 0,5 час, со скоростью 120 км/час = 60 км

    второй катер двигался 1,5 час со скоростью 40 км/час = 60 км и его догнал первый

    после этого второй катер двигался 1,5 часа со скоростью 40 км/час = 60 км

    а всумме он прошел 60+60=120 км

    третий катер двигался 4 часа со скоростью 30 км/час = 120 км и его догнал второй.