Решить систему уравнений:

1) 4x-y=17

y+6x=23

2) 6x-10y=11

5y+7x=19

3) 2x-y/3 - x-2y/2 = 3/2

2x+y/2 - x+2y/3=1/3

P. S. Знак / - это дробь. третье, дробная функция

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 08:15
    0
    4 х-у=17

    6 х+у=23

    Способ сложения, получаем:

    10 х=40

    х=4

    Следовательно - у=1; у=-1.

    Ответ: 4; -1.

    6 х-10 у=11

    5 у+7 х=19

    Способ вычитания, получаем:

    -х-15 у=-8

    х+15 у=8 (поменяли знак выражения)

    х=8-15 у (выражаем одну переменную через другую, далее подставляем в выражение)

    6 (8-15 у) - 10 у=11

    48-90 у-10 у=11

    -100 у=-37

    у=0,37

    Следовательно, х=8-15*0,37, что составит 2,45.

    Ответ: 2,45; 0,37

    2 х-у/3 - х-2 у/2 = 3/2

    2 х+у/2 - х+2 у/3 = 1/3

    Домножаем на 6 - общий знаменатель, получаем:

    4 х-2 у-3 х+6 у=9

    6 х+3 у-2 х-4 у=2

    х+4 у=9

    4 х-у=2

    х=9-4 у (выражаем одну переменную через другую и подставляем значение в выражение)

    4 (9-4 у) - у=2

    36-16 у-у=2

    -17 у=-34

    у=2

    Следовательно х=9-4*2, что составит 1.

    Ответ: 1; 2