2 sin в квадрате Х - sin Х - 1 = 0

+5
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 00:49
    0
    2sin^2x-sinx-1=0

    Пусть sinx=t, тогда уравнение примет вид:

    2t^2-t-1=0

    Д=1+8=9

    t1=1, t2=1/2

    Вернемся к прежней переменной:

    sinx=1

    x=пи/2+2 пи n,

    sinx=1/2

    x = (-1) ^n*пи/6+пи n

    Ответ: пи/2+2 пи n; (-1) ^n*пи/6+пи n
  2. 30 апреля, 01:16
    0
    2 sin²Х - sin Х - 1 = 0

    пусть sinx=t

    2t²-t-1=0

    t=1

    t=-1/2

    Найдем х:

    1) sinx=1

    x=pi/2+2pik. k=z

    2) sinx=-1/2

    x=-pi/6+2pik. k=z

    x=-5pi/6+2pik. k=z