Найдите количество корней уравнения 4 (cos^2x+cos2x) - 3cosx=5, если xэ[0; 2pi]

+4
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 03:56
    0
    4 (cos^2x+2cos^2x-1) - 3cosx=5

    12cos^2x-4-3cosx-5=0

    12cos^2x-3cosx-9=0

    4cos^2x-cosx-3=0

    (1+-7) / 8

    cosx=1

    cosx=-3/4

    ответ 4 корня
  2. 13 декабря, 06:06
    0
    4 (cos^2 x + cos 2x) - 3cos x = 5

    4cos^2 x + cos x - 5 = 0

    (4cos x + 5) * (cos x - 1) = 0

    cosx=-4/5

    x=arccos 4/5 + 2pk

    cosx=1

    x=2pk