Вектор длины 10 приложен в точке - 5; 1 Найти координаты конечной точки вектора если угол 30 градусов с положительным направлением оси х

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 04:05
    0
    обозначим координаты конечной точки (х; у)

    координаты вектора (х+5; у-1)

    длина вектора = V ((x+5) ^2 + (y-1) ^2) = 10

    известен направляющий косинус cos (30) = V3 / 2 = (x+5) / 10

    x+5 = 5*V3

    x = 5V3-5

    тогда другой направляющий косинус cos (60) = 1/2 = (y-1) / 10

    y-1 = 5

    y = 6

    координаты конечной точки (5V3-5; 6)