решите уравнение

тема модули

2 (x-1) ^2+[x-1]-1=0 [ модуль ]

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 06:18
    0
    Уравнение квадратное относительно модуля, сделав замену t=|x-1|>=0, будем иметь

    2t^2+t-1=0

    t=-1 or t=1/2 - первый корень не подходит

    |x-1|=1/2

    x=1+-1/2; x=1/2 or 3/2