путь в 30 км катер прошел по течению за 2 ч, а против течения-за 3 ч. Найдите собственную скорость катера и скорость течения

+5
Ответы (2)
  1. 6 октября, 18:53
    0
    Пусть х - собственная скорость катера., y - скорость течения.

    Составим систему:

    x+y=30:2

    x-y=30:3

    х=12,5 км/ч

    у=2,5 км/ч

    скорость катера 12,5 км/ч, скорость течения 2,5 км/ч
  2. 6 октября, 19:00
    0
    скорость катера-Х

    скорость течении-Y

    2 (X+Y) = 30 ⇒X+Y=15

    3 (X-Y) = 30 ⇒X-Y=10

    X+Y+X-Y=15+10

    2X=25

    X=12,5

    12,5+Y=15

    Y=15-12,5=2,5

    отв: 12,5; 2,5