Найти длинны сторон прямоугольника с пириметром 56 см, имеющую наименьшую диагональ

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 11:01
    0
    Прямоугольник имеет стороны а и b

    диагональ прямоугольника c^2=a^2+b^2

    2a+2b=56

    b=28-a

    Понятно, что если квадрат диагонали наименьший, то и диагональ наименьшая.

    c^2 = (a^2 + (28-a) ^2)

    c^2 = (a^2+784-56a+a^2)

    c^2=2a^2-56a+784

    Находим производную

    (2a^2-56a+784) '=4a-56

    Приравниваем к нулю

    4a-56=0

    а=14

    если а<14, то производная отрицательная, функция убывает

    Если больше 14, то функция возрастает

    а=14-точка минимума

    Ответ 14 одна сторона и 14 другая