9sinx-2cosxв квадрате-3=0

+2
Ответы (2)
  1. 30 марта, 20:19
    0
    9sinx-2 cos²x-3=0

    9sinx-2 (1-sin²x) - 3=0

    9sinx-2+2sin²x-3=0, t=sinx ⇒ 2t²+9t-5=0, D=81+80=121, √121=11, t₁=-5, t₂=1/2

    a) sinx=-5<-1 ⇒ нет решений

    b) sinx=1/2, x = (-1) ^n * π/6+πn, n∈Z
  2. 30 марта, 22:03
    0
    9sinx-2+2sin^2x-3=0

    2sin^2x+9sinx-5=0

    пусть sinx=t

    D=9^2+4*2*5=121=11^2

    t = - 5

    t=0,5

    sinx = - 5 нет решения

    sinx = 0,5

    x=П/6+2 Пn где n пренадлежит Z

    x=5 П/6 + 2 Пn где n пренадлежит Z