Найдите два числа, если 9/10 первого на 4 больше, чем 7/15 второго, а 3/5 первого на 9 меньше, чем 7/10 второго.

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:10
    0
    Пусть х-первое число, у-второе

    Составляем уравнения по условию задачи:

    раз 9/10 числа х на 4 больше 7/15 числа у, то при вычитании 4 из 9 х/10, они равны

    9 х/10-4=7 у/15

    аналогично составляется второе уравнение

    3 х/5+9=7 у/10

    9 х/10-4=7 у/15 выражаем 7 у = (9 х-40) * 15/10 = (9 х-40) * 3/2

    3 х/5+9=7 у/10 выражаем 7 у = (3 х+45) * 10/5=2 (3 х+45)

    Приравниваем через 7 у, решаем

    (9 х-40) * 3/2=6 х+90

    (9 х-40) * 3/2=3 (2 х+30)

    9 х-40=4 х+60

    5 х=100

    х=20

    Подставляем в выражение для у

    7y=6 х+90

    у = (6 х+90) / 7 = (6*20+90) / 7=30

    Проверяем подставляя значения в составленные выражения

    9*20/10-4=7*30/15

    14=14

    3*20/5+9=7*30/10

    21=21