номер 360 (в. г)

Докажите что:

в) число 4 является корнем уравнения x/2-x/4=1

г) число - 2 является корнем уравнения х-2 (5 х-1) - 10 х

номер 361 (в, г)

Является ли корнем уравнением 2 х (в квадрате) - 5 х-3=0

в) - 1/2

г) 1/2?

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 22:16
    0
    в) число 4 является корнем уравнения x/2-x/4=1

    Приведем к общему знаменателю левую часть:

    2 х-х/4=1

    х/4=1

    х=4 что и требовалось доказать

    г) число - 2 является корнем уравнения х-2 (5 х-1) - 10 х

    Раскроем скобки

    х-10 х+2-10 х=х+2 чтобы найти корень уравнения приравняем его к нулю

    х+2=0

    х=-2 что и требовалось доказать

    Является ли корнем уравнением 2 х (в квадрате) - 5 х-3=0

    в) - 1/2

    г) 1/2?

    Найдем корни уравнения:

    D = b^2 - 4ac = 25-4*2 * (-3) = 49

    х1,2=-b + / - корень из дискриминанта разделить на 2*а

    х1=3

    х2=-1/2

    в) - 1/2 этот ответ является корнем уравнения

    г) 1/2 этот ответ не является корнем уравнения