сумма первых шести членов арифметической прогрессии равна 9, разность между четвертым и вторым членами - 0,4. Найдите первый член прогрессии :

+4
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 21:29
    0
    S (6) = 9

    a (4) - a (2) = - 0.4

    a (1) - ?

    -0.4=2*d

    d=-0.2

    S (6) = (2a (1) - 5*0.2) * 6/2

    18 = (2a (1) - 1) * 6

    3=2a (1) - 1

    4=2a (1)

    a (1) = 2
  2. 21 ноября, 23:10
    0
    d=a4-a2=-0.4

    (a1+3d) - (a1+d) = - 0.4

    3d-d=-0.4

    2d=-0.4

    d=-0.2

    S6=9

    S6 = ((2a1 + (-0.2) * 5) / 2*6)

    (2a1-1) / 2*6=9

    2a1-1=3

    2a1=4

    a1=2