найдите промежуток возрастания и убывания функций1) y=x^2+7

2) y=x^3-3x+10

3) y=1/3x^3-9x-11

4) y=x/x+1

5) y=x+1/x

6) y=1/3x^3+1/2x^2-6x+1

7) y=-1/3x^3+7/2x^2-6x+2

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 06:20
    0
    oo - бесконечность

    1)

    y=x^2+7

    y' = 2x

    y' = 0 x=0

    убывает (-оо; 0], возрастает [0; + oo)

    2)

    y=x^3-3x+10

    y' = 3x^2 - 3

    y' = 0 x1=1 x2=-1

    убывает [-1; 1], возрастает (-oo; - 1] и [1; + oo)

    3)

    y=1/3x^3-9x-11

    y' = x^2-9

    y'=0 x1=3 x2=-3

    убывает [-3; 3], возрастает (-oo; - 3] и [3; + oo)

    4)

    y=x/x+1

    x/x+1=1+1=2

    y=2 - прямая параллельная оси ох - не возрастает и не убывает

    5)

    y=x+1/x

    D: (-oo; 0) v (0; + oo)

    y' = 1 - 1/x^2

    y' = 0 x1=1 x2=-1

    убывает [-1; 0) v (0; 1], возрастает (-oo; - 1] и [1; + oo)

    6)

    y=1/3x^3+1/2x^2-6x+1

    y' = x^2+x-6

    y'=0

    x^2+x-6=0

    d=1+24=25

    x1=2 x2=-3

    убывает [-3; 2], возрастает (-oo; - 3] и [2; + oo)

    7)

    y=-1/3x^3+7/2x^2-6x+2

    y' = - x^2+7x-6

    y' = 0

    x^2-7x+6=0

    d=49-24=25

    x1=6 x2=1

    убывает (-oo; 1] и [6; + oo), возрастает [1; 6]