В геометрической прогрессии an с положительными членами а2=8, а4=72. Найдите сумму первых пяти членов этой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 08:33
    0
    q^2=72/8=9

    q=3

    a1 = 8/q=8/3

    S=a1 * (q^5-1) / (q-1) = 8/3 * (3^5-1) / 2=4 * (3^5-1) / 3=4*242/3 = ...