В усеченном конусе радиусы оснований составляют 27 см и 11 см. Образующая относится к высоте как 17:15. Найдите объем полученного тела

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 18:38
    0
    1) Пусть х-коэф-т пропорциональности, тогда h=15x; l=17x. Составим уравнение:

    (15x) ² + (27-11) ² = (17x) ²

    289x²-225x²=256

    64x²=256

    x²=256/64

    x=2

    Таким образом, h=30

    2) Vус. кон. = (πh/3) (r₁²+r₁r₂+r₂²)

    Vус. кон.=10π (11²+11•27+27²) = ... вычисляете ответ)