Какова наибольшая длина трости, которую можно положить на дно чемодана размером 80 на60 см

+4
Ответы (2)
  1. 14 мая, 00:45
    0
    прямоугольник-чемодан стороны 60 на 80

    надо найти диагональ.

    диагональ ищем по т пифагора

    60^2 + 80^2=10000

    корень из10000=100

    ответ 100
  2. 14 мая, 03:44
    0
    Трость можно положить по диагонали

    Из теоремы Пифагора получаем sqrt (80^2+60^2) = sqrt (6400+3600) = 100 см