Помогите решить! Пятый член геометрической прогрессии (bn) равен 1½ а знаменатель прогрессии равен - 1/2. Найти сумму первых пяти членов этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 06:12
    0
    S5=b1 * (q^n-1) / q-1

    тогда найдём b1

    b5=b1*q^4 = >b1=1/24

    подставляя значиния в первую формулу находим сумму пяти членов ...

    S5=1/24 * (-1/2^5-1) / 1/2-1=11/384