используя правила умножения и сложения решите задачи: а) сколько натуральных чисел, не превышающих 1000, можно составить, используя цифры 3,4 и 5 б) к кролику пришли три гостя: Виннпи-Пух, Пяточек и ослик Иа. сколькими способами он может рассадить гостей на синей, желтой и красной табуретках?

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 21:51
    0
    а) числа, не превышающие 1000 - это однозначные, двухзначные и трехзначные числа

    есть 3 однозначных числа

    3,

    4,

    5

    из них можно сделать 3*3=9 двухзначных, добавляя к каждой по одной из 3 цифр (3, 4, 5)

    33, 34, 35,

    43,44,45,

    53,54,55

    из этх двухзначных можно сделать 9*3=27 трехзначных, добавляя к каждой по одной из этих 3 цифр (3, 4, 5)

    333,334,335,

    343,344,345,

    353,354,355,

    433,434,435,

    443,444,445,

    453,454,455,

    533,534,535,

    543,544,545,

    553,554,555

    всего 3+9+27=39 чисел

    б)

    Одного (первого) из них можно посадить 3 способами (на 3 табуретки)

    Второго можно посадить 2 способами (на 2 оставшиеся табуретки)

    Третьего можно посадить 1 способом (на 1 оставшуюся табуретку)

    всего: 3*2*1 = 6 способов

    6 способов

    проверка:

    ВП - Винни-Пух

    П - Пятачок

    О - ослик Иа

    синяя желтая красная (табуретки)

    1. ВП П О

    2. ВП О П

    3. П ВП О

    4. П О ВП

    5. О ВП П

    6. О П ВП