Четвертый член арфе метрической прогрессии равен 12, а сумма первого и третьего равна 12. найти сумму первых пяти членов прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 17:19
    0
    a2=a1+a3/2=12/2=6

    a4=a2+2d 12=6+2d d=3

    a1=6-3=3

    a5=a4+d=12+3=15

    S5 = (a1+a5) / 2*5 = (3+15) / 2*5=45