Разложите на множители квадратный трёхчлен 3 х^2+9 х-30

+4
Ответы (2)
  1. 26 августа, 07:37
    0
    Решаем уравнение:

    3 х2+9 х-30=0

    Д=81+4*3*30=441, 2 корня

    х = (-9+21) / 6=2 и х = (-9-21) / 6=-5

    3 х2-9 х-30=3 (х+5) (х-2) = (3 х+15) (х-2)

    3 х2+9 х-30=0 (делим каждое слагаемое на 3)

    х2+3 х-10=0

    Д=9+40=49, 2 корня

    х = (-3+7) / 2=2 и х = (-3-7) / 2=-5

    3 х2+9 х-30=3 (х+5) (х-2) = (3 х+15) (х-2)
  2. 26 августа, 09:04
    0
    3 х^2+9 х-30=3 (х+5) (х-2) = (х+15) (х-2)

    3 х^2+9 х-30=0|:3

    х^2+3 х-10=0

    х1+х2=-3

    х1*х2=-10

    х1=-5 х2=2