В коробке у Пети карточки с цифрами 0, 3, 5, а у Саши - с цифрами 1, 2, 4, 5. Они наугад вытаскивают по одной карточке. Побеждает тот, у которого цифра больше. Найдите вероятности победы Пети;

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 06:02
    0
    Петя может вынуть каждую из цифр из цифр 0, 3, 5 с вероятностью 1/3

    Есть 3 возможности для Пети:

    1) вынимает 0 - вероятность (0) выигрыша = 0

    2) вынимает 3 - Петя выигрывает, если Саша вынимает или 1 или 2 (2 варианта из 4) -

    вероятность (3) = 1/3 * 2/4 = 2/12

    3) вынимает 5 - Петя выигрывает, если Саша вынимает или 1 или 2 или 4 (3 варианта из 4) -

    вероятность (5) = 1/3 * 3/4 = 3/12

    Петя выигрывает, если ИЛИ 2) ИЛИ 3), и вероятности эти надо сложить

    2/12+3/12=5/12

    ответ: 5/12 = 0,416 ...