Найдите подбором корни уравнения z^2 + 5z-6=0

+1
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 01:24
    0
    зачем подбором

    можно по формуле a+b+c

    1+5-6=0

    z1=1, z2=-6
  2. 3 февраля, 03:50
    0
    По теореме Виета:

    x2 + q x + z = 0

    x1 + x2 = - q и x1 x2 = z

    Чтобы получилось Z (в данном случае - 6) есть только несколько вариантов. Например - 2*3, - 3*2, - 1*6, - 6*1

    Но нужно не забыть, что эти числа должны подойти еще сюда : x1 + x2 = - q

    Таким образом подбираешь)

    Получается х₁=-6 и х₂=1