В каком году 20 века родился человек, если в 1997 произведение цифр лет, прожатым им, уменьшенное в 4 раза, на 3 меньше суммы цифр года его рождения?

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 05:03
    0
    Я рассуждала так. Пусть х - первая цифра числа лет, у - вторая. Если человек родился в 20-м веке значит это 19ab год. Тогда по условию

    (ху) / 4=1+9+a+b-3

    (xy) / 4=7+a+b

    или ху=28+4a+4b

    А дальше методом подбора

    Т. к. х меньше или равно 9 и у меньше или равно 9, то их произведение меньше или равно 9*9=81

    От 0 до 81 все двузначные числа кратные четырем (если в задаче имеется в виду полных лет)

    12 16 20 24 28 32 36 40 44 48 52 56 60 64 68 72 76 80

    Из них выбираем те, кратное которых больше или равно 7 (из условия, что (xy) / 4=7+a+b)

    28 32 36 40 44 48 52 56 60 64 68 72 76 80

    Потом методом подбора, получилось, что ему 85 лет и родился он в 1913 году