построить график функции y=x (2 степень) - 6x + 5 и найти наименьшее значение.

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 23:03
    0
    y=x^2-6x+5

    Находим корни по Виету. сумма корней равна 6, произведение 5. Это 1 и 5. Значит y=x^2-6x+5 = (х-1) (х-5). Значит парабола пересекается с осью х в точках 1 и 5. Вершина параболы будет в точке с координатами (1+5) / 2=3. Наименьшее значение функции будет тоже в точке с такой координатой по х, т. к. парабола смотрит веточками вверх. При х=3 координата по у равна - 4. (х=3 подставь в уравнение). Значит наименьшее значение функции - 4.

    График функции - парабола ветками вверх с вершиной в точке (3; -4), пересекается с осью абсцисс в точках 1 и 5 по х, с осью ординат - в точке 5