вероятность выигрыша на один билет равна 0,13. Какова вероятность хотя бы одного выигрыша для владельца пяти билетов

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 23:48
    0
    Эта задачка решается с помощью формулы Бернулли: вероятность того, что в серии из n испытаний событие появится ровно k раз - P n (k) = C (n, k) p k q n-k, где C (n, k) - количество сочетаний из n по k.

    В нашей задаче p=0,13, тогда q=1-p=0,87. k=0. Случай "хотя бы одного" и "ни одного" образуют полную группу событий. Мы находим вероятность для "ни одного", потом вычитаем её из единицы.

    Итак, P (5,0) = 0,498. А искомая P (A) = 1-0,498=0,502