Человек шел некоторое время со скоростью 4 километра в час а потом еще столько же времени со скоростью 8 километров час какова была за это время его средняя скорость

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 13:43
    0
    S1 - первый участок

    S2 - второй участок

    S - полное расстояние

    t - время одинаковое на обоих участках

    составим уравнение

    S = S1+S2

    2t*Vcp = t*V1 + t*V2

    Vcp = t (V1+V2) / 2t = (4+8) / 2 = 6 км/ч

    ответ 6 км/ч
  2. 26 января, 15:15
    0
    Пусть человек шел х ч времени со скоростью 4 км/час, за это время он прошел расстояние 4 х км, а потом за х ч со скоростью 8 км/час он прошел 8 х км, всего он прошел 4 х+8 х=12 км, все затраченное на весь путь время равно х+х=2 х, поэтому средняя скорость человека равна

    (12 х) : (2 х) = 6 км/час

    ответ: 6 км/час