Задание:

Первая труба заполняет бассейн за 3 часа, вторая за 5 часов. Сколько часов будут заполнять бассейн две трубы вместе?

Ответ должет получиться смешанной дробью.

+1
Ответы (2)
  1. 27 октября, 09:02
    0
    Пусть V - объем бассейна, тогда первая труба за 1 час заполняет V/3; а вторая за 1 час V/5. Одновременно обе трубы за 1 час могут заполнить:

    V/3 + V/5 = 8V/15. Тогда чтобы заполнить весь бассейн им нужно:

    V / (8V/15) = 15/8 часа = 1 (одна целая) 7/8 часа
  2. 27 октября, 10:43
    0
    1/3 - производительность первой трубы

    1/5 - производительность второй трубы

    1/3+1/5=8/15 - совместная производительность

    1 / (8/15) = 15/8 часа наполнится бассейн через первую и вторую трубу одновременно