Найдите точки максимума функции y=6x-3x^2

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 09:47
    0
    если переписать уравнение в виде

    y=-3x^2+6x, то станет совсем ясно, что это парабола, ветви которой направлены вниз. Абсцисса вершины квадратной параболы

    х=-b/2a=-6/-6=1. Значит, при Х=1 функция достигает максимума.

    Можно решить и другим способом. Производная этой функции будет

    y'=-6x-6 при y'=0 х=1.

    При х1-отрицательна. Значит х=1 точка максимума.