Найдите сумму всех двухзначных чисел кратных и 2 и 3? через арифметическую прогрессию

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 21:07
    0
    Сумма всех двузначных чисел, кратных 2 (10, 12, 14, ..., 98) : сумма равна 45 * (10+98) / 2=2430

    Сумма всех двузначных чисел, кратных 3 (12, 15, 18, ..., 99) : сумма равна 30 * (12+99) / 2=1665

    Сумма всех двузначных чисел, кратных 6 (12, 18, 24, ..., 96) : сумма равна 15 * (12+96) / 2=810

    Искомая сумма равна 2430+1665-810=3285