1) Чему равна сумма всех двухзначных натуральных чисел?

а) 3905

б) 4500

в) 5105

г) 4905

д) 5905

(Нужно с решением!)

2) НАйти сумму всех двухзначных чилес, кратных 4.

а) 1088

б) 1180

в) 1188

г) 1008

д) 1080

(Тоже нужно с решением!)

Помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 23:40
    0
    натуральные двузначные нечётные числа это 11,13,15 ... 99.

    Аn=99

    Находим n по формуде получется 45.

    Дальше формула суммы.

    В итоге 2475

    или так

    сумма натуральных чисел от 1 до n равна:

    Sn=n * (n+1) / 2

    Поэтому для двузначных:

    S=99 * (99+1) / 2-9 * (9+1) / 2=9*10 * (11*10-1) / 2=45*109=4905