Велосипедист проехал 20 км со скоростью 10 км/ч и 15 км со скоростью 5 км/чю найдите среднюю скорость движения велосипедиста.

+1
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 14:58
    0
    сначала найдём сколько времени он потратил на весь путь

    20 км/10 км/ч=2 ч

    15 км/5 км/ч=3 ч

    2 ч+3 ч=5 ч-всего времени потратил на весь путь

    теперь найдём весь путь

    20 км+15 км=35 км-весь путь

    теперь весь путь разделим на всё время и найдём его среднюю вкорость на протежении всего пути

    35 км/5 ч=7 км/ч

    Ответ: 7 км/ч.
  2. 3 апреля, 16:48
    0
    1) 20:10=2 (час) - ехал велос. со скоростью 10 км/ч

    2) 15:5=3 (часа) - ехал со скоростью 15 км/ч

    3) 2+3=5 (часов) - был в пути

    4) 20+15=35 (км) - проехал за 5 часов

    5) 35:5=7 (км/ч) - средняя скорость