На пост председателя комитета городской думы претендовали кандидаты А и Б. В голосовании приняли участие 198 человек. Голоса между кандидатами распределились в отношении 8:3. На сколько больше голосов получил победитель?

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 01:26
    0
    Пусть х - 1 часть от всех голосов

    тогда 8 х-за А кандидата,

    а 3 х - за Б кандидата

    Так как всего 198, то составим уравнение

    8 х+3 х=198

    х=18

    Тогда за А кандидата 8*18=144

    за Б кандидата 3*18=54

    144-54=90 - это и есть разнеица между кандидатами

    Ответ: 90 голосов