помогите решить уравнение

4^x-1/2-5*2^x-1+3=0

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 18:50
    0
    4^ (x-1/2) - 5*2^ (x-1) + 3=0

    (4^x) / (4^1/2) - 5 * (2^x) / (2^1) + 3 = 0

    (1/2) * 4^x - (5/2) * 2^x + 3 = 0

    Умножим обе части уравнения на 2 и

    заменим 4^x = 2^ (2x), пoлучим.

    2^ (2x) - 5*2^x + 6 = 0

    Заменим 2^x=t, 2^ (2x) = t^2

    t^2 - 5t + 6 = 0

    По теореме Виета t = 2, t = 3

    1 2

    1) 2^x = 2 x = 1

    1

    2) 2^x = 3 x = log 3

    2 2