радиус одной из двух окружностей имеющих общий центр на 5 см больше радиуса другой. площадь кольца заключенного между этими окружностями составляет 1,25 площадь малого круга. найдите радиусы окружностей?

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 00:10
    0
    R-радиус большей окружности,

    r-радиус меньшей, тогда

    Sкол=1,25*П*r^2

    Sкол=П (R^2-r^2)

    1,25*П*r^2=ПR^2 - Пr^2

    2.25*П*r^2=ПR^2

    2.25r^2=R^2

    2.25r^2 = (r+5) ^2

    1.5r=r+5

    0.5r=5

    r=5/0.5=10

    R=15