Решить уравнение:

a) 3 корня из х вычесть 8 = 3/корень из х

б) 2 х + 29 (все это под корнем) = х - 3

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 08:46
    0
    3sqrt{x}-8=3/sqrt{x} |x > 0

    3srqt{x}sqrt[x}-8sqrt{x}-3=0

    3x-8sqrt{x}-3=0|t=sqrt[x}

    3t^2-8t-3=0

    D=64+36=100

    t1=3, t2=-1/3

    sqrt{x]=3 sqrt{x}=-1/3

    x=9>0 решений нет

    Ответ: 9

    sqrt{2x+29}=x-3

    2x+29 = (x-3) ^2

    2x+29=x^2-6x+9

    x^2-8x-20=0

    x1=10, x2=-2

    Проверка:

    x1=10

    sqrt{10*2+29}=10-3

    7=7, х=10-корень уравнения

    х2=-2

    sqrt{-2*2+29}=-2-3

    5=-5 равенство неверно, следовательно х=-2 - не является корнем

    Ответ: 10