Сократите дробь:

x-√x-2/2-√x

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:54
    0
    (*-√х-2) / (2-√x) = в числителе выделяем полный квадрат = (√х) ^2-2*1/2√x+1/4-1/4-2) / 2-√x (знаменатель оставляем без изменения) далее преобразуем числитель и получаем ((√х-1/2) ^2-9/4) / 2-√x = числитель раскладываем по формуле разности квадратов и получаем) = (√х-1/2-3/2) (√x-1/2+3/2) / 2-√x = после сложения и вычмтания дробей получаем (√х-2) (√х+1) / √x-2) = теперь можно сократить на (√х-2) таким образом получим = - (√х+1)