1) при каком значении b уравнение (b+5) x^2 + (2b+10) x+4=0 имеет только один корень

2) корень из 245/4 * корень из 2.5/2

+3
Ответы (2)
  1. 3 июня, 20:32
    0
    1) возьмем b+5 как y то

    y*x^2+2*y*x+4=0

    находим дескрименант d=4*y^2-16*y

    теперь d приравниваем нулю и находим y

    y=0 и 4

    теперь b+5=y

    находим что b=-5 и - 1

    проверяем и видим чьто - 5 не подходит и остается только - 1

    вот и ответ:b=-1

    2) 8,75
  2. 3 июня, 22:55
    0
    (b+5) ^2 - (b+5) * 4=0

    b=-5

    b+5-4=0

    b=-1

    sqrt (245/4) * sqrt (2,5/2) = sqrt (245/4*5/4) = sqrt (49*25/16) = 7*5/4=8.75