Дана арифметическая прогрессия 29,24, ... а) найдите 31-й член прогрессии. б) определите, входит ли в данную прогрессию число минус 41

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 19:09
    0
    а1=29

    а2=24

    d=а2-а1=24-29=-5

    Для решения испольуем формулу аn=a1+d * (n-1)

    а) а31=29 + (-5) * (31-1) = 29-150=-121

    б) проверим число - 41: - 41=29-5 * (n-1)

    -41-29=-5 * (n-1)

    -70=-5 * (n-1)

    14=n-1

    n=15. Т. к. n получился равным натуральному числу, то число - 41 входит в данную прогрессию