букет из 3 тюльпанов и 2 нарциссов стоит 80 р, а букет из 2 тюльпанов и 3 нарциссов стоит 70 р. сколько стоит 1 тюльпан и 1 нарцисс вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 22:07
    0
    х - стоимость тюльпана

    у-стоимость нарцисса

    Составим систему:

    3 х+2 у=80

    2 х+3 у=70

    Решим ее:

    2 * (3 х+2 у) = 2*80

    -3 * (2 х+3 у) = - 3*70

    6 х+4 у=160

    -6 х-9 у=-210

    Сложим уравнения:

    -5 у=-50

    у=10 (руб) - стоимость нарцисса

    Выразим х из 3 х+2 у=80:

    3 х=80-2 у

    х = (80-2 у) / 3

    х = (80-2*10) / 3=20 (руб) - стоимость тюльпана