Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 17 см, а разность длин катетов равна 7 см. Найдите длину каждого катета данного треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 00:57
    0
    Гипотенуза - a

    катет-b

    2 катет-с

    b-c=7 разность длин=>b=7+c

    а^2=b^2+c^2-теорема пифагора

    289=49+14c+c^2+c^2

    2c^2+14c-240=0

    D=196+1920=2116

    c1=8

    c2=15

    b1=12

    b2=22

    вот и все 2 варианта решения!