Гипотенуза прямоугольного треугольника равна17 см, а разность длин равна 7 см. Найдите длину каждого катета данного треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 04:26
    0
    с=17

    а-b=7

    (a-b) ^2=49

    a^2-2ab+b^2=49

    a^2+b^2-2ab=49

    a^2+b^2=c^2

    a^2+b^2=17^2

    a^2+b^2=289

    289-2ab=49

    2ab=240

    ab=120

    a=7+b

    b (7+b) = 120

    b^2+7b-120=0

    D=529

    b = (-7+23) / 2

    b=8

    8a=120

    a=15

    Ответ: 8; 15