Автомобиль приезжает из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равна 240 км, и возвращается в пункт А, увеличив скорость движения на 20 км/ч. Какова была первоначальная скорость автомобиля, если путь из В в А он потратил на 1 час меньше, чем на путь А в В?

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 02:32
    0
    Составим уравнение, где x - начальная скорость

    240/x = (240/x+20) + 1

    (240/x) - (240/x+20) - 1 = 0

    -x^2 - 20x+4800=0

    x^2+20x-4800=0

    D=400 - 4 * (-4800) = 19600

    x1 = (-20+140) / 2=60

    x2 (-20-140) / x=-80 - скорость не может быть меньше нуля

    Начальная скорость - 60 км/ч