Сумма третьего и шестого членов арифметической прогрессии равна 3. Второй ее член на 15 больше седьмого. найдите первый и второй члены этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 18:32
    0
    а₃+а₆=3

    а₂-а₇=15

    аn=a₁+d (n-1)

    Значит, а₃=а₁+2d а₆=а₁+5d a₂=a₁+d a₆=a₁+5d

    Составлю систему уравнений:

    а₁+2d+a₁+5d=3

    a₁+d-a₁-6d=15

    2a₁+7d=3

    -5d=15

    2a₁+7d=3

    d=-3

    2a₁+7 * (-3) = 3

    2a₁=24

    a₁=12

    a₂=12-3=9

    Ответ: a₁=12 a₂=9